Проверить владельца авто по гос номеру

Когда нужно узнать информацию о человеке, но известен только гос номер его автомобиля, придется приложить немало усилий. Личные данные охраняются законом, их разглашение не допускается даже сотрудниками правоохранительных органов. Есть несколько способов проверки, которыми можно воспользоваться.

проверка владельца по госномеру

Когда нужно проверить собственника

Узнать информацию о владельце нужно в нескольких случаях:

  • Автомобиль подрезал на дороге, поцарапал машину или нарушил другие ПДД. В этом случае поиск упрощается, достаточно обратиться в полицию с заявлением.
  • Покупка подержанного автомобиля. Покупая б/у машину, есть риск нарваться на мошенников. Чтобы избежать этого, нужно проверять всех владельцев.
  • Найм сотрудника. Здесь ситуация проще – известны ФИО потенциального сотрудника. Но проверить в данном случае стоит не только собственника, но и машину, чтобы убедиться в законности ее использования.

Есть много других причин проверить водителя по номеру его авто. Но для начала следует узнать, что является собственником машины, чтобы запросить о нем подробные сведения.

Через инспектора ГИБДД

Если есть знакомый инспектор ГИБДД, то можно попросить его пробить номер интересующей машины. Или обратиться к инспектору при проверке документов, в ближайшее отделение. Но вероятность отказа близка к 100%. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права сообщать персональные данные, хранящиеся в базе.

Некоторые прибегают к хитрости, говоря, что владелец этой машины нужен с конкретной целью. Например, подрезал автомобиль во дворе, сбил собаку и т.д. Но и это помогает лишь в исключительных случаях.

Чтобы найти владельца, многие прибегают к серьезным действиям – заявляют на водителя в полицию. Например, за то, что он скрылся с места ДТП. В этом случае заводится дело, полиция ищет собственника автомобиля. Заявителю данные не разглашаются, но он имеет право знакомиться с материалами дела, где содержится вся информация об искомом человеке. Поступать аналогичным образом не стоит – это противозаконно.

проверка владельца по госномеру

Через интернет-сайты, ботов в мессенджерах

В интернете услуги по поиску владельца авто предлагают многие сайты. Для получения информации достаточно ввести гос знак транспортного средства и получить результат. Но этот способ тоже нельзя назвать рабочим по нескольким причинам:

  • нет доказательств достоверности информации;
  • устаревшие сведения в таких базах;
  • частое мошенничество.

Пробить авто данным способом предлагают за деньги, обещая 100% результат. Но на практике в полученных архивах содержатся старые, либо недостоверные сведения.

Через форумы, сообщества автолюбителей

Есть несколько форумов, на которых регистрируются и общаются автолюбители. Они сообщают свои данные, в том числе, номера транспортного средства. Это позволяет быстро найти владельца. Данный способ работает только при условии, что автолюбитель зарегистрирован на форуме и предоставил сведения о себе.

На форумах можно спросить о владельце у других участников. Вероятность того, что найдутся люди, знающие номера машин своих знакомых, низкая, но все же есть.

Во многих городах есть сообщества, где размещаются сведения об автохамах, нарушителях ПДД. Если нужно найти владельца, который нарушил правила дорожного движения, то с высокой вероятностью фотография его машины окажется на страницах такого сообщества.

Через знакомых

Если автомобиль припаркован возле организации, то найти водителя можно через администратора или на ресепшене. Для этого придется схитрить, придумав оригинальную причину поиска. Если администратор не сообщит нужные сведения, то можно поспрашивать других работников.

Аналогичная ситуация при парковке автомобиля возле многоквартирного дома. Поболтав с бабушками возле подъезда, можно без труда найти нужного человека.

Через сервис Checklic

Как только ФИО собственника будут известны, доступна комплексная проверка человека. Наш сервис проверки физических и юридических лиц предлагает получить комплексный отчёт о любом гражданине. Для этого требуется ФИО, дата рождения человека. Для комплексной проверки нужны паспортные данные. Чтобы узнать сведения о владельце ТС, вводится номер водительского удостоверения.

Наш сервис позволяет получить полную, достоверную информацию о любом физическом или юридическом лице. Мы гарантируем, что все сведения достоверны, получены из официальных источников. Если в готовом документе будет ложная информация, мы вернем деньги.

Узнайте о собственнике автомобиля подробную информацию всего за 5 минут.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 10.02.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.